Totale esercizio mandato






Errori? Invia una segnalazione a segnalazioni AT maquantospendi.it


Se pensi che questo servizio sia utile e vuoi contribuire al suo miglioramento,
puoi effettuare una donazione QUI.


Totale esercizio mandato

Il gruppo M5S

Totale: € 3,912,123.19
Ogni mese (media): € 434,680.35

In ordine decrescente

1. DALL'OSSO Matteo (€ 43,757.63)
2. FATTORI ELENA (€ 42,335.99)
3. COTTI ROBERTO (€ 36,744.34)
4. SERRA MANUELA (€ 35,392.49)
5. NUTI Riccardo (€ 34,926.02)
6. NESCI Dalila (€ 34,734.13)
7. DI STEFANO Manlio (€ 33,706.00)
8. VIGNAROLI Stefano (€ 33,402.04)
9. DEL GROSSO Daniele (€ 32,780.58)
10. BONAFEDE Alfonso (€ 32,624.46)
11. PISANO Girolamo (€ 32,315.04)
12. CIOFFI ANDREA (€ 32,187.34)
13. BIANCHI Nicola (€ 31,906.63)
14. BULGARELLI ELISA (€ 31,735.56)
15. DI MAIO Luigi (€ 31,600.93)
16. BUSTO Mirko (€ 31,591.93)
17. SCAGLIUSI Emanuele (€ 31,459.74)
18. BENEDETTI Silvia (€ 31,399.36)
19. SORIAL Girgis Giorgio (€ 31,370.57)
20. L'ABBATE Giuseppe (€ 31,253.93)
21. DI BATTISTA Alessandro (€ 31,025.07)
22. NUGNES PAOLA (€ 30,809.08)
23. SARTI Giulia (€ 30,496.60)
24. DE ROSA Massimo Felice (€ 30,275.25)
25. BRESCIA Giuseppe (€ 30,131.00)
26. D'UVA Francesco (€ 29,936.68)
27. BARONI Massimo Enrico (€ 29,887.15)
28. VALLASCAS Andrea (€ 29,774.29)
29. AIROLA ALBERTO (€ 29,526.20)
30. FERRARESI Vittorio (€ 29,520.00)
31. CASTALDI GIANLUCA (€ 29,260.00)
32. FANTINATI Mattia (€ 29,244.57)
33. GIARRUSSO MARIO MICHELE (€ 29,193.03)
34. CRIMI VITO CLAUDIO (€ 29,106.31)
35. LOREFICE Marialucia (€ 28,954.49)
36. CAPPELLETTI ENRICO (€ 28,876.78)
37. DELL'ORCO Michele (€ 28,806.42)
38. VACCA Gianluca (€ 28,721.38)
39. GALLO Luigi (€ 28,443.90)
40. GIROTTO GIANNI PIETRO (€ 28,294.56)
41. LOMBARDI Roberta (€ 28,285.07)
42. MARZANA Maria (€ 28,246.29)
43. DAGA Federica (€ 28,185.00)
44. CANCELLERI Azzurra Pia Maria (€ 28,174.22)
45. SIBILIA Carlo (€ 27,956.79)
46. DELLA VALLE Ivan (€ 27,902.14)
47. MORONESE VILMA (€ 27,838.03)
48. CORDA Emanuela (€ 27,833.58)
49. BATTELLI Sergio (€ 27,730.94)
50. TAVERNA PAOLA (€ 27,717.03)
51. CIPRINI Tiziana (€ 27,587.84)
52. VILLAROSA Alessio Mattia (€ 27,332.89)
53. ZOLEZZI Alberto (€ 27,254.65)
54. DIENI Federica (€ 27,252.13)
55. MORRA NICOLA (€ 27,119.55)
56. BUCCARELLA MAURIZIO (€ 26,751.00)
57. VALENTE Simone (€ 26,725.41)
58. CECCONI Andrea (€ 26,356.54)
59. CASO Vincenzo (€ 26,355.00)
60. CATALFO NUNZIA (€ 26,179.41)
61. BLUNDO ROSETTA ENZA (€ 26,096.00)
62. RUOCCO Carla (€ 25,841.51)
63. D'INCA' Federico (€ 25,838.20)
64. COZZOLINO Emanuele (€ 25,833.98)
65. BUSINAROLO Francesca (€ 25,515.49)
66. DE LORENZIS Diego (€ 25,332.71)
67. TERZONI Patrizia (€ 25,311.35)
68. SPESSOTTO Arianna (€ 25,244.32)
69. PETROCELLI VITO ROSARIO (€ 25,158.00)
70. LEZZI BARBARA (€ 25,080.00)
71. CIAMPOLILLO LELLO (€ 24,808.00)
72. TOFALO Angelo (€ 24,655.70)
73. SPADONI Maria Edera (€ 24,567.95)
74. GAETTI LUIGI (€ 24,428.61)
75. MARTELLI CARLO (€ 24,428.00)
76. DADONE Fabiana (€ 24,415.05)
77. TONINELLI Danilo (€ 24,376.94)
78. MONTEVECCHI MICHELA (€ 24,287.69)
79. GALLINELLA Filippo (€ 24,262.47)
80. ROMANO Paolo Nicolo' (€ 24,119.72)
81. BERNINI Massimiliano (€ 24,098.86)
82. BERTOROTTA ORNELLA (€ 24,045.00)
83. COLONNESE Vega (€ 24,024.32)
84. SCIBONA MARCO (€ 23,916.51)
85. COLLETTI Andrea (€ 23,621.17)
86. GIORDANO Silvia (€ 23,166.84)
87. AGOSTINELLI Donatella (€ 23,076.15)
88. GRANDE Marta (€ 22,987.13)
89. CARIELLO Francesco (€ 22,831.04)
90. D'AMBROSIO Giuseppe (€ 22,825.82)
91. LUCIDI STEFANO (€ 22,652.58)
92. ENDRIZZI GIOVANNI (€ 22,583.04)
93. CRIPPA Davide (€ 22,088.37)
94. GRILLO Giulia (€ 21,802.58)
95. SANTANGELO MAURIZIO (€ 21,584.02)
96. CASTELLI Laura (€ 21,509.82)
97. PARENTELA Paolo (€ 21,352.00)
98. BERNINI Paolo (€ 21,200.00)
99. LUPO Loredana (€ 21,090.19)
100. MANTERO Matteo (€ 21,008.37)
101. GAGNARLI Chiara (€ 20,615.89)
102. MICILLO Salvatore (€ 20,303.81)
103. DONNO DANIELA (€ 20,223.85)
104. FICO Roberto (€ 19,963.89)
105. LIUZZI Mirella (€ 19,832.43)
106. PUGLIA SERGIO (€ 19,690.61)
107. PETRAROLI Cosimo (€ 19,543.24)
108. DI BENEDETTO Chiara (€ 19,402.57)
109. FRUSONE Luca (€ 18,536.20)
110. PAGLINI SARA (€ 18,504.10)
111. CARINELLI Paola (€ 18,360.36)
112. RIZZO Gianluca (€ 18,296.90)
113. DI VITA Giulia (€ 17,772.17)
114. PESCO Daniele (€ 17,549.00)
115. TRIPIEDI Davide (€ 16,570.89)
116. DA VILLA Marco (€ 16,302.90)
117. MANGILI GIOVANNA (€ 15,377.57)
118. COMINARDI Claudio (€ 14,162.30)
119. CHIMIENTI Silvia (€ 13,255.15)
120. MARTON BRUNO (€ 11,946.01)
121. MANNINO Claudia (€ 10,869.88)
122. BRUGNEROTTO Marco (€ 10,537.55)
123. ALBERTI Ferdinando (€ 10,060.43)
124. BASILIO Tatiana (€ 8,056.84)
125. FRACCARO Riccardo (€ 2,460.83)
126. BOTTICI LAURA (€ 815.30)

Voci di rendiconto

Accantonamenti esercizio mandato
Accantonamenti spese
Alloggio
- Alberghi e simili a Roma
- Canone Mensile
- Caparre
- Spese agenzia
- Utenze/Pulizie/Manutenzione e Altro
Altre spese di viaggio e telefoniche
Altro
Bonifico restituzione
Collaboratori
Collaborazioni
Consulenze
- Assistenza informatica
- Assistenza legale
- Commercialista
- Consulenze varie
- Consultazione dati
- Corsi di formazione
Eccedenza diaria
Eccedenza diaria e accantonamenti
Eventi sul territorio
- Missioni non ufficiali
- Spese logistiche per partecipazione a eventi
- Spese per organizzazione eventi / convegni
- Stampa materiale informativo
Gestione ufficio
- Acquisto Licenze Software - Apps ecc.
- Acquisto PC, materiale informatico o strumentale
- Cancelleria / Copie / Stampe
- Commissioni bancarie / postali
- Francobolli / Valori bollati
- Libri, Giornali e Riviste
- Servizi postali
Indennità di carica restituita
Indennità restituita
Ricerche
Rimborsi accantonati restituiti
Rimborsi forfettari ricevuti
Rimborsi spese anticipate
Spese alloggio (altro)
Spese alloggio iniziali
Spese di viaggio
Spese telefoniche
- Acquisto cellulari / Smarphones
- Altri servizi / spese telefoniche
- Canone Abbonamenti / Ricariche
- Internet / Chiavette WIFI ecc...
Stipendio
Stipendio netto
Totale esercizio mandato
Totale non speso
Totale restituiti
Totale spese accessorie
Totale spese diaria
Totale speso
Trasporti
- Biglietti aerei / Treni / Navi del Parlam. NON rimborsati dalla Camera
- Bus / Metro
- Carburante
- Noleggio auto
- Parcheggi
- Pedaggio autostradale
- Rimborsi km
- Taxi
- Ztl Roma
Varie (altro)
Vitto
- Alimentari
- Cene / Pranzi di lavoro
- Pranzo / Cena / Bar

Parlamentari

AGOSTINELLI Donatella
AIROLA ALBERTO
ALBERTI Ferdinando
BARONI Massimo Enrico
BASILIO Tatiana
BATTELLI Sergio
BENEDETTI Silvia
BERNINI Massimiliano
BERNINI Paolo
BERTOROTTA ORNELLA
BIANCHI Nicola
BLUNDO ROSETTA ENZA
BONAFEDE Alfonso
BOTTICI LAURA
BRESCIA Giuseppe
BRUGNEROTTO Marco
BUCCARELLA MAURIZIO
BULGARELLI ELISA
BUSINAROLO Francesca
BUSTO Mirko
CANCELLERI Azzurra Pia Maria
CAPPELLETTI ENRICO
CARIELLO Francesco
CARINELLI Paola
CASO Vincenzo
CASTALDI GIANLUCA
CASTELLI Laura
CATALFO NUNZIA
CECCONI Andrea
CHIMIENTI Silvia
CIAMPOLILLO LELLO
CIOFFI ANDREA
CIPRINI Tiziana
COLLETTI Andrea
COLONNESE Vega
COMINARDI Claudio
CORDA Emanuela
COTTI ROBERTO
COZZOLINO Emanuele
CRIMI VITO CLAUDIO
CRIPPA Davide
D'AMBROSIO Giuseppe
D'INCA' Federico
D'UVA Francesco
DA VILLA Marco
DADONE Fabiana
DAGA Federica
DALL'OSSO Matteo
DE LORENZIS Diego
DE ROSA Massimo Felice
DEL GROSSO Daniele
DELL'ORCO Michele
DELLA VALLE Ivan
DI BATTISTA Alessandro
DI BENEDETTO Chiara
DI MAIO Luigi
DI STEFANO Manlio
DI VITA Giulia
DIENI Federica
DONNO DANIELA
ENDRIZZI GIOVANNI
FANTINATI Mattia
FATTORI ELENA
FERRARESI Vittorio
FICO Roberto
FRACCARO Riccardo
FRUSONE Luca
GAETTI LUIGI
GAGNARLI Chiara
GALLINELLA Filippo
GALLO Luigi
GIARRUSSO MARIO MICHELE
GIORDANO Silvia
GIROTTO GIANNI PIETRO
GRANDE Marta
GRILLO Giulia
L'ABBATE Giuseppe
LEZZI BARBARA
LIUZZI Mirella
LOMBARDI Roberta
LOREFICE Marialucia
LUCIDI STEFANO
LUPO Loredana
MANGILI GIOVANNA
MANNINO Claudia
MANTERO Matteo
MARTELLI CARLO
MARTON BRUNO
MARZANA Maria
MICILLO Salvatore
MONTEVECCHI MICHELA
MORONESE VILMA
MORRA NICOLA
NESCI Dalila
NUGNES PAOLA
NUTI Riccardo
PAGLINI SARA
PARENTELA Paolo
PESCO Daniele
PETRAROLI Cosimo
PETROCELLI VITO ROSARIO
PISANO Girolamo
PUGLIA SERGIO
RIZZO Gianluca
ROMANO Paolo Nicolo'
RUOCCO Carla
SANTANGELO MAURIZIO
SARTI Giulia
SCAGLIUSI Emanuele
SCIBONA MARCO
SERRA MANUELA
SIBILIA Carlo
SORIAL Girgis Giorgio
SPADONI Maria Edera
SPESSOTTO Arianna
TAVERNA PAOLA
TERZONI Patrizia
TOFALO Angelo
TONINELLI Danilo
TRIPIEDI Davide
VACCA Gianluca
VALENTE Simone
VALLASCAS Andrea
VIGNAROLI Stefano
VILLAROSA Alessio Mattia
ZOLEZZI Alberto