- Totale speso






Errori? Invia una segnalazione a segnalazioni AT maquantospendi.it


Se pensi che questo servizio sia utile e vuoi contribuire al suo miglioramento,
puoi effettuare una donazione QUI.


Totale speso

Questo parlamentare

Totale: € 336,989.10
Ogni mese (media): € 6,240.54

Il gruppo M5S

Totale: € 51,078,622.65
Ogni mese (media): € 880,665.91

In ordine decrescente

1. COTTI ROBERTO (€ 511,893.56)
2. GIARRUSSO MARIO MICHELE (€ 491,168.98)
3. PAGLINI SARA (€ 470,628.52)
4. GAETTI LUIGI (€ 469,056.57)
5. AIROLA ALBERTO (€ 468,355.58)
6. MORRA NICOLA (€ 462,563.35)
7. CASTALDI GIANLUCA (€ 461,682.23)
8. FANTINATI Mattia (€ 459,682.42)
9. GIROTTO GIANNI PIETRO (€ 457,516.33)
10. SANTANGELO MAURIZIO (€ 452,966.67)
11. CRIMI VITO CLAUDIO (€ 451,607.01)
12. BLUNDO ROSETTA ENZA (€ 451,151.55)
13. DE ROSA Massimo Felice (€ 449,573.89)
14. DIENI Federica (€ 449,253.89)
15. ENDRIZZI GIOVANNI (€ 448,142.46)
16. CIOFFI ANDREA (€ 446,502.06)
17. CAPPELLETTI ENRICO (€ 445,718.78)
18. DEL GROSSO Daniele (€ 443,642.56)
19. LEZZI BARBARA (€ 441,704.05)
20. DONNO DANIELA (€ 440,896.96)
21. TONINELLI Danilo (€ 440,735.98)
22. BUSTO Mirko (€ 437,116.24)
23. CATALFO NUNZIA (€ 435,780.95)
24. CIAMPOLILLO LELLO (€ 435,455.99)
25. DALL'OSSO Matteo (€ 434,995.34)
26. MONTEVECCHI MICHELA (€ 434,396.38)
27. TAVERNA PAOLA (€ 432,226.95)
28. SERRA MANUELA (€ 428,969.48)
29. GRANDE Marta (€ 427,557.43)
30. DI STEFANO Manlio (€ 426,838.13)
31. BRESCIA Giuseppe (€ 425,080.43)
32. DI MAIO Luigi (€ 424,068.55)
33. SORIAL Girgis Giorgio (€ 423,997.53)
34. FATTORI ELENA (€ 421,733.01)
35. DE LORENZIS Diego (€ 419,706.91)
36. D'INCA' Federico (€ 418,314.25)
37. LUCIDI STEFANO (€ 416,186.89)
38. ZOLEZZI Alberto (€ 415,566.23)
39. PETROCELLI VITO ROSARIO (€ 415,526.46)
40. BULGARELLI ELISA (€ 415,194.07)
41. SPESSOTTO Arianna (€ 415,088.80)
42. BIANCHI Nicola (€ 415,003.84)
43. RIZZO Gianluca (€ 413,715.57)
44. MARTELLI CARLO (€ 412,708.69)
45. CARIELLO Francesco (€ 410,335.81)
46. TOFALO Angelo (€ 409,873.43)
47. NESCI Dalila (€ 409,654.25)
48. CIPRINI Tiziana (€ 408,297.93)
49. RUOCCO Carla (€ 407,505.09)
50. VALENTE Simone (€ 406,682.43)
51. COZZOLINO Emanuele (€ 405,896.94)
52. PARENTELA Paolo (€ 405,247.54)
53. FERRARESI Vittorio (€ 404,748.74)
54. SARTI Giulia (€ 404,515.82)
55. BENEDETTI Silvia (€ 403,412.97)
56. GAGNARLI Chiara (€ 401,689.52)
57. BERNINI Paolo (€ 400,995.48)
58. CANCELLERI Azzurra Pia Maria (€ 399,518.08)
59. DELL'ORCO Michele (€ 395,030.96)
60. MARTON BRUNO (€ 394,272.58)
61. FICO Roberto (€ 393,698.49)
62. VACCA Gianluca (€ 393,109.77)
63. CRIPPA Davide (€ 392,811.86)
64. CHIMIENTI Silvia (€ 391,585.55)
65. SPADONI Maria Edera (€ 390,390.68)
66. ROMANO Paolo Nicolo' (€ 389,100.48)
67. D'AMBROSIO Giuseppe (€ 388,320.35)
68. PETRAROLI Cosimo (€ 387,747.45)
69. BUSINAROLO Francesca (€ 387,109.60)
70. D'UVA Francesco (€ 386,765.73)
71. VALLASCAS Andrea (€ 385,666.82)
72. CASTELLI Laura (€ 383,040.05)
73. BRUGNEROTTO Marco (€ 381,137.64)
74. BATTELLI Sergio (€ 381,131.18)
75. GALLINELLA Filippo (€ 380,292.48)
76. MORONESE VILMA (€ 380,101.25)
77. VILLAROSA Alessio Mattia (€ 379,857.98)
78. DADONE Fabiana (€ 379,615.95)
79. L'ABBATE Giuseppe (€ 378,123.31)
80. LOREFICE Marialucia (€ 376,493.14)
81. CECCONI Andrea (€ 374,092.49)
82. PUGLIA SERGIO (€ 373,936.97)
83. DAGA Federica (€ 373,449.47)
84. NUGNES PAOLA (€ 373,283.56)
85. MARZANA Maria (€ 372,757.90)
86. BUCCARELLA MAURIZIO (€ 370,513.03)
87. LOMBARDI Roberta (€ 368,813.20)
88. SIBILIA Carlo (€ 363,919.28)
89. MANTERO Matteo (€ 360,006.97)
90. TERZONI Patrizia (€ 359,804.46)
91. SCIBONA MARCO (€ 358,699.30)
92. BERTOROTTA ORNELLA (€ 358,604.90)
93. VIGNAROLI Stefano (€ 354,048.72)
94. DI BENEDETTO Chiara (€ 349,029.53)
95. CORDA Emanuela (€ 348,422.94)
96. GRILLO Giulia (€ 345,008.62)
97. FRUSONE Luca (€ 339,587.68)
98. SCAGLIUSI Emanuele (€ 338,282.43)
99. BONAFEDE Alfonso (€ 333,776.92)
100. COMINARDI Claudio (€ 333,244.02)
101. MICILLO Salvatore (€ 327,535.54)
102. BASILIO Tatiana (€ 326,749.85)
103. TRIPIEDI Davide (€ 325,256.79)
104. MANGILI GIOVANNA (€ 323,207.52)
105. DI BATTISTA Alessandro (€ 320,312.98)
106. GIORDANO Silvia (€ 319,189.55)
107. BARONI Massimo Enrico (€ 317,783.58)
108. LUPO Loredana (€ 316,336.74)
109. CASO Vincenzo (€ 313,712.65)
110. AGOSTINELLI Donatella (€ 313,340.54)
111. COLLETTI Andrea (€ 310,806.21)
112. ALBERTI Ferdinando (€ 309,554.18)
113. PESCO Daniele (€ 306,179.97)
114. PISANO Girolamo (€ 306,100.48)
115. GALLO Luigi (€ 297,484.69)
116. LIUZZI Mirella (€ 296,619.53)
117. DA VILLA Marco (€ 279,730.85)
118. BERNINI Massimiliano (€ 259,448.53)
119. COLONNESE Vega (€ 258,336.51)
120. DELLA VALLE Ivan (€ 255,472.72)
121. BOTTICI LAURA (€ 253,312.26)
122. CARINELLI Paola (€ 253,061.12)
123. FRACCARO Riccardo (€ 244,844.58)

Voci di rendiconto

Accantonamenti esercizio mandato
Accantonamenti spese
Alloggio
- Alberghi e simili a Roma
- Canone Mensile
- Caparre
- Spese agenzia
- Utenze/Pulizie/Manutenzione e Altro
Altre spese di viaggio e telefoniche
Altro
Bonifico restituzione
Collaboratori
Collaborazioni
Consulenze
- Assistenza informatica
- Assistenza legale
- Commercialista
- Consulenze varie
- Consultazione dati
- Corsi di formazione
Eccedenza diaria
Eccedenza diaria e accantonamenti
Eventi sul territorio
- Missioni non ufficiali
- Spese logistiche per partecipazione a eventi
- Spese per organizzazione eventi / convegni
- Stampa materiale informativo
Gestione ufficio
- Acquisto Licenze Software - Apps ecc.
- Acquisto PC, materiale informatico o strumentale
- Cancelleria / Copie / Stampe
- Commissioni bancarie / postali
- Francobolli / Valori bollati
- Libri, Giornali e Riviste
- Servizi postali
Indennità di carica restituita
Indennità restituita
Ricerche
Rimborsi accantonati restituiti
Rimborsi forfettari ricevuti
Rimborsi spese anticipate
Spese alloggio (altro)
Spese alloggio iniziali
Spese di viaggio
Spese telefoniche
- Acquisto cellulari / Smarphones
- Altri servizi / spese telefoniche
- Canone Abbonamenti / Ricariche
- Internet / Chiavette WIFI ecc...
Stipendio
Stipendio netto
Totale esercizio mandato
Totale non speso
Totale restituiti
Totale spese accessorie
Totale spese diaria
Totale speso
Trasporti
- Biglietti aerei / Treni / Navi del Parlam. NON rimborsati dalla Camera
- Bus / Metro
- Carburante
- Noleggio auto
- Parcheggi
- Pedaggio autostradale
- Rimborsi km
- Taxi
- Ztl Roma
Varie (altro)
Vitto
- Alimentari
- Cene / Pranzi di lavoro
- Pranzo / Cena / Bar

Parlamentari

AGOSTINELLI Donatella
AIROLA ALBERTO
ALBERTI Ferdinando
BARONI Massimo Enrico
BASILIO Tatiana
BATTELLI Sergio
BENEDETTI Silvia
BERNINI Massimiliano
BERNINI Paolo
BERTOROTTA ORNELLA
BIANCHI Nicola
BLUNDO ROSETTA ENZA
BONAFEDE Alfonso
BOTTICI LAURA
BRESCIA Giuseppe
BRUGNEROTTO Marco
BUCCARELLA MAURIZIO
BULGARELLI ELISA
BUSINAROLO Francesca
BUSTO Mirko
CANCELLERI Azzurra Pia Maria
CAPPELLETTI ENRICO
CARIELLO Francesco
CARINELLI Paola
CASO Vincenzo
CASTALDI GIANLUCA
CASTELLI Laura
CATALFO NUNZIA
CECCONI Andrea
CHIMIENTI Silvia
CIAMPOLILLO LELLO
CIOFFI ANDREA
CIPRINI Tiziana
COLLETTI Andrea
COLONNESE Vega
COMINARDI Claudio
CORDA Emanuela
COTTI ROBERTO
COZZOLINO Emanuele
CRIMI VITO CLAUDIO
CRIPPA Davide
D'AMBROSIO Giuseppe
D'INCA' Federico
D'UVA Francesco
DA VILLA Marco
DADONE Fabiana
DAGA Federica
DALL'OSSO Matteo
DE LORENZIS Diego
DE ROSA Massimo Felice
DEL GROSSO Daniele
DELL'ORCO Michele
DELLA VALLE Ivan
DI BATTISTA Alessandro
DI BENEDETTO Chiara
DI MAIO Luigi
DI STEFANO Manlio
DIENI Federica
DONNO DANIELA
ENDRIZZI GIOVANNI
FANTINATI Mattia
FATTORI ELENA
FERRARESI Vittorio
FICO Roberto
FRACCARO Riccardo
FRUSONE Luca
GAETTI LUIGI
GAGNARLI Chiara
GALLINELLA Filippo
GALLO Luigi
GIARRUSSO MARIO MICHELE
GIORDANO Silvia
GIROTTO GIANNI PIETRO
GRANDE Marta
GRILLO Giulia
L'ABBATE Giuseppe
LEZZI BARBARA
LIUZZI Mirella
LOMBARDI Roberta
LOREFICE Marialucia
LUCIDI STEFANO
LUPO Loredana
MANGILI GIOVANNA
MANTERO Matteo
MARTELLI CARLO
MARTON BRUNO
MARZANA Maria
MICILLO Salvatore
MONTEVECCHI MICHELA
MORONESE VILMA
MORRA NICOLA
NESCI Dalila
NUGNES PAOLA
PAGLINI SARA
PARENTELA Paolo
PESCO Daniele
PETRAROLI Cosimo
PETROCELLI VITO ROSARIO
PISANO Girolamo
PUGLIA SERGIO
RIZZO Gianluca
ROMANO Paolo Nicolo'
RUOCCO Carla
SANTANGELO MAURIZIO
SARTI Giulia
SCAGLIUSI Emanuele
SCIBONA MARCO
SERRA MANUELA
SIBILIA Carlo
SORIAL Girgis Giorgio
SPADONI Maria Edera
SPESSOTTO Arianna
TAVERNA PAOLA
TERZONI Patrizia
TOFALO Angelo
TONINELLI Danilo
TRIPIEDI Davide
VACCA Gianluca
VALENTE Simone
VALLASCAS Andrea
VIGNAROLI Stefano
VILLAROSA Alessio Mattia
ZOLEZZI Alberto